Вершина А квадрата ABCD є центром повороту протигодинникової стрілки на 90градусів. Знайдіть

відрізокСС1, де точка C1 є образомточки С при заданомуповороті, якщо AB = 2см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.

Ответ:

\boxed{CC_{1} = 4} см

Объяснение:

При повороте квадрат ABCD на 90° против часовой стрелки с вращением вокруг точки A, то точки переходят друг в друга следующим образом:

B \rightarrow B_{1}

C \rightarrow C_{1}

D \rightarrow D'

Так как поворот есть аффинное преобразование, то в следствии симметрии квадрата поворот квадрата ABCD на 90° против часовой стрелки с вращением вокруг точки A равносильно отражение относительно прямой AB. Таким образом, точки C,B,B_{1} - лежат на одной прямой.

По свойствам квадрата все его стороны равны, тогда AB = BC = BC_{1} = 2 см.

По основному свойству отрезка:

CC_{1} = BC + BC_{1} = 2 + 2 = 4 см.