Треугольник ABC стороны AB и BC равны угол ACB равен 75 градусам на стороне BC взяли точки x и y

так , что x лежит между точкой B и y . Ax=Bx ; угол BAX =углу yAX . Найти Ay, если Ax 16​

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

1) ∆АВС=равнобедренный по условию, с углом <С=75 при основании АС.  =>

<А=75,.  <В=180-(75+75)=30.

2) ∆АхВ - равнобедренный (Ах=хВ) по условию)  <АхВ=180-(30+30)=120

3) ∆АХС:. <А=75;. <САХ=75-30=45;  <СХА=180-120=60

<уАх=<ВАх (по условию)=30°  из п.1

4) ∆Аух,. <ухА=60,. <уАх=30,. <С=180-(30+60)=90. =>. Ах=2ху

Ах=16, ху=8

По т Пифагора  Ау=√(16^2-8^2)

Ау=√(16+8)(16-8)=√(24*8) = 8√3

Ау=8√3