Знайдіть сьомий член геометричної прогресії (bn), якщо відомощо b3 – b1 = 12 і b5 – b3 = 48.


Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Составим систему уравнений:

b_{1} \times  {q}^{2} - b_{1}  = 12 \\ b_{1}  \times  {q}^{4}  - b_{1} \times  {q}^{2} = 48

b1=4

q=2

Найдем седьмой член геометрической прогрессии:

 b_{7} = b _{1} {q}^{6}  = 4 \times  {2}^{6} = 256

Ответ:256.