задание:точки А(-2;-3),В(6;-3),С(3;1),D(-2;1) вершины прямоугольной трапеции с основаниями АВ и

СD.Найдите площадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.

Полдела Вы уже сделали. начертили чертеж. Верно расставили точки, правда, забыли подписать оси координат и начало системы координат. Дальше верно записана формула площади трапеции, верно найдена высота АD, невооруженным взглядом можно увидеть и среднюю линию, которая равна полусумме оснований  DC=5; АВ=8, т.е. l=(DC+ АВ)/2=(5+8)2=6.5

И площадь у Вас в кармане. 6.5*4=26

Ну это визуально, а если более серьезно, то чтобы найти длины DC и АВ, Вам нужна та же формула, что и для нахождения высоты, т.е. корень квадратный из суммы квадратов координат векторов →АВ и →DC, а координаты, как помните находят, вычитая из координаты конца координату начала вектора, так координаты →АВ(6-(-2);-3-(-3)), т.е. →АВ(8;0), значит, длина этого вектора √(8²+0²)=8 Совпадает с визульным представлением?) но очень долог путь, верно? поэтому координаты →DC

найдем попроще, ясно, что этот вектор коллинеарен оси ОХ, поэтому его вторая координата нуль. а первая от абсциссы С отнимем абсциссу D, кстати, здесь просто находим и саму длину, помня, как ее ищут на прямой, от 3 отнимаем -2, и опять... пять!)

осталось записать ответ и разобраться в смысле тех слов, что я тут Вам понаписал.

Ответ 26 ед. кв.