Составьте уравнение прямой проходящей через точки А ( 5 ; 4 ) и B ( -1 ; 1 )​


Ответы на вопрос

Отвечает Хмелевский Кирилл.

Ответ:

y = kx + b

- общий вид уравнения прямой

А(5;4)

х = 5, у = 4

В(-1; 1)

х = -1, у = 1

Составим систему

\left \{ {{4 = 5k + b} \atop {1 =  - k + b} } \right. \\  \\ (1) - (2) \\  \\ 3 = 6k + 0 \\6 k  = 3\\ k =  \frac{1}{2}  \\  \\ b = 4 - 5k = 4 -  \frac{5}{2}  =  \frac{3}{2}

Ответ:

y =  \frac{x}{2}  +  \frac{3}{2}  \\

- уравнение прямой