СРОЧНО , 40 БАЛЛОВ. Высоты равнобедренного треугольника, проведенные из вершины при основании и

из вершины, противолежащей основанию, при пересечении образуют угол 135° . Найдите угол треугольника, противолежащий основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйкин Миша.

45 градуссов

1) 180-135: 2 = 22,5

2) 22,5+45.5=67,5

3) 180-67.5-67.5= 45

Отвечает Филиппов Тихон.

Ответ:

Угол против основания 90°

Объяснение:

В любом треугольнике

∠AHB1 =90-∠CAA1 =∠C

Угол между высотами из двух вершин равен углу при третьей вершине.

В прямоугольном треугольнике точки B, A1, H совпадают, но доказательство не меняется.

Итак, угол между высотами из вершин при основании и против основания равен 135, смежный 45 - тогда угол при основании также 45. Имеем равнобедренный прямоугольный треугольник (углы 45, 45, 90).