Відстань від точки S до сторін правильного трикутника дорівнює 10 см. Знайдіть відстань від точки

S до площини трикутника, якщо сторона трикутника дорівнює 16 корiнь з 3 см. Расстояние от точки S до сторон правильного треугольника равна 10 см. Найдите расстояние от точки S до плоскости треугольника, если сторона треугольника равна 16 корень из 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Дарья.

Ответ:

SO=6см

Объяснение:

∆ABC- равносторонний треугольник.

Впишем в треугольник окружность.

r=AB/2√3

r=16√3/2√3=8см.

∆SKO- прямоугольный треугольник

SK=10см, по условию.

По теореме Пифагора

SO=√(SK²-r²)=√(10²-8²)=√(100-64)=√36=

=6см