Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 4 мм и 3 мм. Боковое ребро равно 9 мм.

Вычислить S диагонального сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Саша.

Ответ:      S діаг = 45 мм² .

Объяснение:

У прямок. паралелепіпеді а = 4 мм , b = 3 мм , с = 9 мм ;  S діаг  - ?

S діаг = АС*СС₁  ;   СС₁ = с = 9 мм ;

Із прямок. ΔАВС   АС =√ (АВ² + ВС²) = √( 4² + 3²) = √25 = 5 ( мм ) ;

S діаг = 5 * 9 = 45 ( мм² ) .