В правильной пирамиде высота равна 4см ., а сторона основания 6см . Найдите апофему пирамиды ?

Пожалуйста помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Шулембаев Улугбек.

Ответ:

...........

Объяснение:

Мы видим прямоугольный треугольник, так как два катета образуют прямой угол. Нам дан радиус, который находится вписанной окружности в квадрат.

Найдём радиус вписанной окружности в квадрат:

R=a/2. а это сторона квадрата.

R=6/2=3.

Гипотенуза данного прямоугольного треугольника будет и являться апофермой. Радиус это катет, также нам дан второй катет, который является высотой. Высоту обозначим а, радиус обозначим б, и гипотенуза с. Найдём гипотенузу, то есть апоферму по теореме Пифагора:

с^2=а^2+б^2

с^2=4^2+3^2=16+9=25

с=√25=5

Значит апоферма равна 5.

Думаю рисунок будет понятен. Буквы подставляйте сами.

Также хочу добавить что сторона квадрата является основанием пирамиды.