Биссектриса угла А параллелограмма АВСД пересекает сторону ВС в точки Н и делит её на две части

ВН=8см и НС=3см, найдите периметр параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Ответ:

1 BC=7+8=15 см. 2.Т.к. abcd-параллелограмм,то bc=ad=15 см. угол 2=углу 3 накрест лежащие(bc ||ad) угол 2=углу 1(по св-ву бис-сы) следовательно угол 1 =углу 3 следовательно треугольник abk-равнобедр. AB=BK=7см следовательно ab=cd=7см Периметр ABCD=2(AB+BC)=2X(7+15)=44см