Знайдіть точки перетину прямої 4+3у+24=0 з осями координат. Срочно треба!! Допоможіть будь ласка.


Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

4 + 3y + 24 = 0

y =  -  \frac{28}{3}

Это прямая, которая не пересекается с осью OX, а с осью OY пересекается в точке с координатами (0; -  \frac{28}{3} ).

Общее уравнение прямой имеет вид

ax + by + c = 0

Вероятно, вы забыли где-то x написать.

1) 4x + 3y + 24 = 0 или

2) 4 + 3y + 24x = 0

Рассмотрим первый вариант.

Когда график пересекается с осью OX, тогда y = 0. Подставим значение y = 0 в уравнение:

4x + 3 \times 0 + 24 = 0

4x + 24 = 0

4x =  - 24

x =  - 24 \div 4

x =  - 6

Нашли точку пересечения прямой с осью OX — точка с координатами (-6;0).

Когда график пересекается с осью OY, тогда x = 0. Подставим значение x = 0 в уравнение:

4 \times 0 + 3y + 2 4= 0

3y + 24 = 0

3y =  - 24

y =  - 24 \div 3

y =  - 8

Нашли точку пересечения прямой с осью OY — точка с координатами (0;-8).

Рассмотрим второй вариант. Алгоритм действий такой же.

Когда график пересекается с осью OX, тогда y = 0. Подставим значение y = 0 в уравнение:

4 + 3 \times 0 + 24x = 0

4 + 24x = 0

24x =  - 4

x =  - 4 \div 24

x =  -  \frac{1}{6}

Нашли точку пересечения прямой с осью OX — точка с координатами (- \frac{1}{6} ;0).

Когда график пересекается с осью OY, тогда x = 0. Подставим значение x = 0 в уравнение:

4 + 3y + 24 \times 0 = 0

4 + 3y = 0

3y =  - 4

y =  -  \frac{4}{3}

Нашли точку пересечения прямой с осью OY — точка с координатами (0;- \frac{4}{3} ).