Биссектриса одного из углов параллелограмма разделяет одну из его сторон на отрезка равные 8 см и

15 см. найдите возможные значения периметра параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Игорь.

Параллелограмм АВСД:  АВ=ДС, АД=ВС
Периметр Р=2(АВ+ВС)
Биссектриса АО угла А параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник АВО (АВ=ВО)
1 вариант: Биссектриса АО отсекает на стороне ВС отрезки ВО=8 и ОС=15, тогда АВ=8, ВС=ВО+ОС=8+15=23,  а периметр Р=2(8+23)=62
2 вариант: Биссектриса АО отсекает на стороне ВС отрезки ВО=15 и ОС=8, тогда АВ=15, ВС=23,  а периметр Р=2(15+23)=76