Углы четырёхугольника пропорциональны числам 1:2:3:4. найдите их градусную меру ответ запишите в

порядке возрастания​

Ответы на вопрос

Отвечает Чемеков Даниил.

коеф. пропорцональности - x

x+2x+3x+4x=360

10x=360

x=36

углы:

36

36*2=72

36*3=108

36*4=144

Отвечает Салтыков Рома.

Пусть х коэффициент пропорциональности. Тогда, углы четырехугольника будут равны х, 2х, 3х и 4х. Сумма всех углов любого четырехугольника равна 360°. Составим уравнение: х+2х+3х+4х=360; 10х=360; х=360:10; х=36. Тогда, х=36°; 2х=2*36=72°; 3х=3*36=108°; 4х=4*36=144°. Ответ: 36°, 72°, 108°, 144°.