в прямоугольнике abcd угол acb равен 40 градусов найти угол aob где точка О является точкой

пересечения диагоналей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кускова Кристина.

Объяснение:

Рассмотрим треугольник АОВ-ровнобедренный(т.к.ВО=ОА(по свойству прямоугольника))

значит уголАВО=ВАО=(180-40):2=70

рассмотрим АВСД-прямоугольник

угол А=90(градусов)

значит угол ДАО=90-угол ВАО=90-70=20

Ответ:20

(P.S. все цифры это градусы)