В треугольнике ABC проведены биссектриса AL и медиана BM. Оказалось, что AB=2BL. Чему равен угол

BCA, если ∠LMA=131∘?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Андрей.

Ответ:

∠ ВСА=82°

Объяснение:

В треугольнике АВС проведены биссектриса AL  и медиана ВМ.

Оказалось, Что АВ =2ВL. Чему равен угол ВСА , если ∠LМА =131°.

Рассмотрим ΔАВС. Так как AL- биссектриса, то по свойству биссектрисы будет выполняться

\dfrac{AB}{BL } =\dfrac{AC }{CL}

Если по условию АВ =2ВL, то

\dfrac{AB}{BL } =\dfrac{AC }{CL}=2

Тогда сторона АС в 2 раза больше СL  .

Если ВМ - медиана, то АМ=СМ

Тогда СL= АМ=СМ

Если СL=СМ , то треугольник ΔСМL- равнобедренный.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

∠CML=∠MLC

По условию ∠LМА =131°, ∠LМА и ∠CML - смежные и их сумма равна 180°. Тогда  ∠CML=180°-131°=49°.

∠CML=∠MLC=49°

Сумма углов треугольника равна 180°

∠ ВСА=180 °-( ∠CML+∠MLC)

∠ ВСА=180 °-( 49°+49°) = 180°- 98° = 82°

∠ ВСА=82°

#SPJ3