Визначте координати центра і радіус кола заданого рівнянням x^2-8x+y^2+10y-40=0


Ответы на вопрос

Отвечает Джафарова Айда.

Ответ:центр окружности  

(4;-5) ; ее радиус 9  

Объяснение:  

x²-8x+y²+10y-40=0 выделим полные квадраты  

(х-4)²-16+(у+5)²-25-40=0  

(х-4)²+(у+5)²=81  

(х-4)²+(у+5)²=9²  

Общее уравнение окружности (x-x₀)²+(y-y₀)=R² , значит, центр окружности  

(4;-5) ; ее радиус 9