Різниця суміжних кутів 300. Знайти величину меншого кута


Ответы на вопрос

Отвечает Байгузин Карим.

Ответ:

Объяснение:

сумма смежных углов равна 180

пусть x-меньший, y-больший, тогда составим систему

x+y=180

y-x=30

сложим 1 и 2 системы

2y=210

y=105

x=180-105=75

Отвечает Хитрых Боря.

х=-60°

Объяснение:

нехай перший кут=х°,тоді другий кут дорівнює х+300°.

за властивістю суміжних кутів маємо рівняння:

х+х+300=180

х+х=180-300

2х=-120

х=-120:2

х=-60