В окружности диаметром 20 см найдите расстояние от центра до хорды длиной в 12 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Анастасия.

Ответ:8 сантиметров

Объяснение:


Отвечает Семенов Андрей.

Ответ:

8см

Объяснение:

AB=12см хорда.

D=20см.

r=D/2=20/2=10см радиус окружности.

Рассмотрим треугольник ∆ОАВ.

ОА=ОВ радиусы.

∆ОАВ- равнобедренный треугольник.

ОС- высота и медиана равнобедренного треугольника.

ВС=СА=ВА/2=12/2=6см.

∆ОСВ- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора

ОС=√(ОВ²-ВС²)=√(10²-6²)=√(100-36)=

=√64=8см расстояние от центра до хорды АВ