Периметр равнобедренной трапеции равен 60 см. Большее основание в 3 раза больше меньшего

основания. Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона равна ... см. Большее основание равно ... см. Меньшее основание равно ... см.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ольга.

Ответ:

Боковая сторона равна 10 см.

Большее основание равно 21 см.

Меньшее основание равно 7 см.

Возмем Меньшее основание за х, Большее основание равно 3х,Боковая сторона равна х +9

х+9  + х+9 + х + 3х = 60

6х = 42

х = 7 ( 7 это не сантиметров, а часть, стороны нужно узнать подставив вместо х - 7)

Удачи!)

Объяснение:

Отвечает Романенко Кристина.

Ответ:

Пусть x меньшее основание

Тогда боковая сторона х +9, трапеция равнобокоя, вторая боковая сторона тоже х+9

Большее основание 3х

х+х+9+х+9+3х=60

6х=42

х=7

7 см меньшее основание

1) 7+9=16 см боковая сторона

2)3 ×7 = 21 см большее основание