Основание тетраэдра DABC – треугольник со сторонами 7 см, 15 см и 20 см. Высота пирамиды равна 1

см. Найди площадь боковой поверхности, если апофемы пирамиды равны.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Кирилл.

Ответ:

SO-высота

SM - апофема

Из прямоугольного треугольника SOM по т. Пифагора:

SO^2=20^2-(24/2)^2=256, SO=16 см

Sпов=4*Sтреуг+Sосн.

Sтреуг=1/2*24*20=240

Sосн=24^2=576

Тогда Sпов=4*240+576=1536 кв.см

Объяснение: