Вертикальная башня высотой 30 м видна из точки N на поверхности земли под углом 30° Найдите

расстояния от точки N до основания башни и до самой высокой точки башни. С решением и чертежом пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Пика Карина.

Ответ: 60м; 52,5м

Объяснение:

Дано:

а=h=30м

α=30°

=======

b-?; с-?

Расстояние от точки N до вершины является гипотенузой прямоугольного треугольника, образованым высотой башни (а), расстоянием от основания башни до точки N (b)  и расстоянием от точки N до вершины башни (c)

с=а/sin30°=30/0,5=60м

b=c*cos30°=60*0,87=52,2м