В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. Стороны AB = 3CM BC=5CM. Найти сторону АС, если DС

больше DА на 4см. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Владислав.

Ответ:

16 см

Объяснение:

Пусть АD = x, тогда DC= 4+x

  • Биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении длин прилежащих сторон.

 \dfrac{ab}{bc}  =  \dfrac{ad}{dc}  \\  \\  \dfrac{3}{5}  =  \dfrac{x}{4 + x}  \\ \\  5x = 12 + 3x \\ 2x = 12 \\ x = 6

AD=6 см, DC=10 см

АС = AD+DC=6+10=16 см