В треугольнике проведена средняя линия. Площадь отсекаемого треугольника равна 30. Вычисли площадь

трапеции образованной основанием средней линии треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейханов Артур.

Ответ:

Площадь трапеции равна 90 ед²

Объяснение:

В треугольнике АВС проведена средняя линия DE. Площадь отсекаемого треугольника DBE (S₁) равна 30. Вычислить площадь трапеции ADEC (S₂), образованной основанием средней линии треугольника.

  • Средняя линия треугольника — отрезок, который соединяет середины двух сторон. Средняя линия треугольника параллельна третьей стороне и равна её половине.

DE ║ AC. DE = 1/2 · AC

Рассмотрим ΔDBE и ΔABC. У них:

  • ∠В - общий
  • ∠BDE=∠BAC - как соответственные при параллельных прямых АС и DE и секущей АВ.

ΔDBE подобен ΔABC - по первому признаку подобия треугольников с коэффициентом подобия:

k=\dfrac{BD}{AB} =\dfrac{BE}{BC} =\dfrac{DE}{AC}=\dfrac{1}{2}

Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента подобия, поэтому:

\dfrac{S_1}{S_{ABC}} =\displaystyle\left(\dfrac{1}{2}\right )^{2}=\dfrac{1}{4}

S(ABC)=4·S₁ = 4·30 = 120 ед²

Таким образом площадь трапеции ADEC будет равна:

S(ADEC) = S(ABC) - S₁ = 120-30 = 90 ед²

#SPJ3