Дам 45 баллов Точка M знаходиться на відстані 3 см від кожної із вершин паралелограма, сторони

якого відносяться як 2:1 . Знайдіть площу цього паралелограма , якщо відстань від точки М до площини паралелограма дорівнює 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосин Ваня.

т.к. все вершины параллелограмма находятся на одинаковом расстоянии от точки М, то и проекция этой точки равноудалена от всех вершин параллелограмма, но тогда у нас половинки диагоналей параллелограмма - проекции наклонных  на плоскость - равны, и М проектируется в центр описанной около параллелограмма окружности, значит, параллелограмм вовсе  и не параллелограмм, а его  величество прямоугольник, иначе описать окружность не получится. из треугольника где перпендикуляр к плоскости =2, наклонная - гипотенуза =3, найдем радиус окружности, описанной около прямоугольника.

√(3²-2²)=√5, тогда диагональ прямоугольника 2√5, свяжем стороны прямоугольника с его диагональю крепкими узами  теоремы Пифагора. предварительно позвав на помощь коэффициент пропорциональности х>0,  стороны 2х и х, 4*5=(2х)²+х²⇒х²=4;

значит, площадь так называемого параллелограмма равна 2х*х=2х²=2*4=8/см²/