В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90° BC равен 6 косинус A 3/5. найти радиус окружности

описанной около треугольника . ПОМОГИТЕ ПРОШУ .заранее спасибо ;)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ринат.

Ответ:

Точка O — центр описанной окружности, находится в центре гипотенузы AB.

Найдем синус угла A по формуле

 \sin( \alpha )  =  \sqrt{1 -  \cos^{2} ( \alpha ) }

 \sin(A) =  \sqrt{1 -  {( \frac{3}{5} )}^{2} }  =  \sqrt{1 -  \frac{9}{25} }  =  \sqrt{ \frac{16}{25} }  =  \frac{4}{5}

Синус это отношение противолежащего катета на гипотенузу

 \sin(A)  = \frac{BC}{AB}

 \frac{4}{5}  =  \frac{6}{AB}  \\ AB =  \frac{6 \times 5}{4}  =  \frac{30}{4}  = 7 \frac{2}{4}  = 7.5

Радиус равен половине гипотенузы.

R =  \frac{7.5}{2}  = 3.75


Отвечает Тажадин Диас.

Ответ:

Объяснение:

SinA=√(1-cos²A)=4/5;

2R=BC/sinA - теорема синусов;

2R= 7,5;

R=7,5/2=3,75 ед.