В равнобедренном треугольнике боковая сторона относится к основанию как 6:3, а периметр равен 38

см. найдите стороны треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Жумабек.

Дано:

ABC - равнобедренный треугольник

AB : BC = 6 : 3

P(ABC) = 38 (см)

Найти:

AB.

BC.

AC.

Решение:

1) Пусть длина стороны AB = 6x (см), тогда длина стороны AC = AB = 6x (см). (Так как треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны)

2) Зная, что боковая сторона относится к основанию как 6 : 3, определим длину основания BC = 3x (см)

3) P(ABC) = 38 (см). P(ABC) = AB + BC + AC (см) (по определению)

Отсюда, AB + BC + AC = 38 (см). Подставим значения сторон и решим уравнение:

6x + 6x + 3x = 38 (см)

15x = 38 (см)

x = 38 / 15 (см)

Отсюда, AB = AC = 6x (см) = 6 * 38 / 15 (см) =  15.2 (см).

BC = 3 * 38 / 15 (см) = 7.6 (см)

Ответ: 7.6 (см); 15.2 (см); 15.2 (см).