Стороны треугольника 10см, 5см и 8см.Найдите наименьшую сторону подобного треугольника, если его

наибольшая сторона равна 12см. Срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Головачев Клим.

В подобных треугольниках отношение длин соответствующих сторон равно коэффициенту пропорциональности

⇒k=a₁/a₂=12÷10=1,2

c₂=kc₁=1.2×5=6 cv

Ответ:6 см