Стороны триугольника: 11 см и 23 см. Медиани третье сторони 10 см. Сколько см третья стороны?


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Елена.
Сторона AB=11 BC=23 BK=10.Т.к медиана делит 3 сторону(AC) пополам.То по правиле квадрат гипотенузы= сумма квадратов катета.Отсюда
AB^2(в квадрате)=AK^2+BK^2
AK^2=AB^2-BK^2
AK^2=121-100=21
AK=корень из 21
AC=2хкорень из 21