В прямокутному трикутнику ABC, катет АС=5 см, а катет ВС=12 см. Знайти sinВ.СРООООЧНОООО​


Ответы на вопрос

Отвечает Малая Алёна.

Ответ:

sin B =\dfrac{5}{13}.

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике АВС , катет АС =5 см, а катет

ВС =12 см. Найти sinB.

Найдем гипотенузу АВ прямоугольного Δ АВС по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

AB^{2} =AC^{2} +BC^{2} ;\\AB= \sqrt{AC^{2} +BC^{2}} ;\\AB =\sqrt{5^{2} +12^{2} } =\sqrt{15+144} =\sqrt{169} =13 см.

Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

sin B =\dfrac{AC}{AB} ;\\\\sin B =\dfrac{5}{13}.

#SPJ5