1. [4 балла] Внешний угол при основании равнобедренного треугольника ABC равен 120°. Найдите углы

треугольника ABC. срочно надо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Саша.
Мы имеем равнобедренный треугольник, а как мы знаем у него при основании углы равны. а так же мы имеем смежные углы - угол ВАС смежный с углом который равен 120*. смежные углы в сумме дают 180*,

поэтому мы от 180 - 120 = 60
угол ВАС = 60( как смежный)

сразу же можно найти угол ВСА
он будет равен 60* тк углы при основании в равнобедренном треугольнике равны.

как мы знаем внутренние углы треугольника в сумме дают 180*, значит угол АВС =180 - ( угол ВАС + угол ВСА) получается угол
АВС = 180 - 120
угол АВС = 60( по теореме о сумме углов треугольника)

угол АВС - 60*
угол ВАС - 60*
угол ВСА - 60*

надеюсь помогла.