Один из острых углов прямоугольного треугольника рави и " , а сумма меньшего катета и гипотенузм

равна 12 см определи длину меньшего катета, 1, величина второго острого угла равня (1) 2. Длина меньшего катета равна си,

Ответы на вопрос

Отвечает Перевощикова Вика.

Ответ:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов

<3=90-60=30 градусов

Имеем два острых угла-30 и 60 градусов

Против бОльшего угла лежит бОльшая сторона,а против меньшего -меньшая сторона

Меньший катет лежит против угла 30 градусов,а это значит,что меньший катет в два раза меньше гипотенузы

Меньший катет-Х

Гипотенуза-2Х

Х+2Х=12

ЗХ=12

Х=12:3

Х=4

Меньший катет равен 4 см

Гипотенуза 4•2=8 см

4+8=12 см

Объяснение: