В равнобедренном треугольнике MNK с основанием NK провели высоту NP, NP= 12,5см, угол PNK = 15

градусам.Найдите боковую сторонy треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Джурабек Бакдаулет.

Ответ:

25

Объяснение:
Рассмотрим треугольник NPK:
Угол N = 15 градусов, P = 90, тогда угол K = 180 - 90 - 15 = 75
Т.к. треугольник равнобедренный, углы при основании равны => полный угол N = K = 75 градусов

Рассмотрим треугольник MNK:

Угол N = 75 - 15 = 60

Зная угол, через косинус можно найти боковую сторону, то есть гипотенузу.
cos угла N = cos60 = противолежащий катет / гипотенуза = NP / MN
1 / 2 = 12,5 / x
x = 12,5 * 2 = 25