Найдите объем правильной шестиугольной призмы, все ребра которой равны 8


Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Никита.

Ответ:768√3 (куб ед)

Объяснение:

Основанием такой призмы является правильный шестиугольник. Он состоит из 6 правильных треугольников.

Площадь каждого правильного треугольника равна

S₁ =(a² √3)/4  

У нас а=8  ⇒ S₁ (8²√3)/4= 64√3/4= 16√3

Вычислим площадь основания: S = 16√3 · 6=96√3

Объем  равен: V=S·h, у нас h=8  ⇒ V=96√3 ·8 =768√3 (куб ед)