У трикутнику АВС <С=90°, ВС=9 см, sin<B= 0,8, знайдіть АС​


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёв Кирилл.

Ответ:       АС = 12 см .

Объяснение:

   sinB = 0,8  , тому  cosB = √( 1 - sin²B ) = √( 1 - 0,8² ) = √0,36 = 0,6 ;

    cosB = 0,6 .   tgB = sinB/cosB = 0,8/0,6 = 4/3 ;   tgB =  4/3 .

    tgB = AC/BC ;   AC = BC*tgB = 9 * 4/3 = 12 ( см ) ; АС = 12 см .