В треугольнике ABC угол A=20° а угол C=50°, BC=7 см. BH высота. Найти AH. Срочно помогите

пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бегисова Дильназ.

Ответ:

≈14,7 см.

Объяснение:

Дано: ΔАВС, ∠А=20°,  ∠С=50°, ВС=7 см, ВЕ - высота. АН - ?

∠В=180-20-50=110°

∠СВН=90-50=40°

∠АВН=110-40=70°

ВН=ВС*sinC=7*0,766≈5,36 см.

АН=ВН*sinABH:sinA=5,36*0,94:0,342≈14,7 см.