найти катет прямоугольного треугольника если его противолежащий угол равен 60 градусов а другой

катет равен 23,4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Михаил.

Ответ:

23,4\sqrt{3}  см - другой катет прямоугольного треугольника

Объяснение:

Пусть дан Δ АВС - прямоугольный , ∠ В=60 °. Катет ВС =23,4 см.

Найдем другой катет

Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему.

Тогда

tg 60^{0} =\dfrac{AC}{BC} ;\\\\\sqrt{3} =\dfrac{AC}{23,4} ;\\\\AC= 23,4\sqrt{3}

AC= 23,4\sqrt{3}  см.