Знайти гострий кут х, якщо sinx=cos36°


Ответы на вопрос

Отвечает Микшин Архип.

Ответ: x = 54°

Объяснение:

Воспользуемся данным свойством

\sin (90-x) =\cos x

Тогда

\sin x =  \cos 36^{\circ }\\\\ \sin(90-36)=\cos 36 ^{\circ } \\\\ \sin \boldsymbol{54 }^{\circ}=\cos 36 ^{\circ }