Треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ= 50 см ,СВ=25см .Чему равен угол В?


Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано: тр.АВС прямоугольный

угол С = 90 гр

АВ = 50 см

СВ = 25 см

Найти: Угол В

Решение:

1) Рассмотрим тр.АВС

2) По теореме о катете, лежащем против угла в 30 гр, равен половине гипотенузы, можно сделать вывод, что угол А = 30 гр, так как СВ = 1/2 АВ

3) угол В = 180 - 90 - 30 = 60гр.

Ответ: 60 гр.