Высотой проведённая к основанию равнобедренного треугольника равна см а боковая сторона равна14 см

найдите углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Старков Егор.

Ответ:

пропущена длина высоты, обозначим ее за х.

Пусть АВС равнобедренный тр-к. АВ=АС=14, основание ВС. Высота АН=х, делит основание ВС пополам и угол А на два равных ВАН = НАС

Из прямоугольного треугольника ВАН: cos(В)= АН/АВ=х/14

Угол В= углу С

В = С = arccos(x/14)

A = 180 - 2* arccos(x/14)

углы В и С лежат в промежутке (0,п/2)