В прямоугольном треугольнике один из его углов равен 60 , сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 45 см. Найдите длину гипотенузы и этого катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Нетудыхата Анастасия.

Ответ:

15см; 30см.

Объяснение:

навпротив большего угла больший катет, значит меньший навпротив угла 30°

катет навпротив угла 30°=½гипотенузы

катет - х

х+2х=45

3х=45

х=15см

катет - 15см

гипотенуза - 30см.

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

15;30

Объяснение:

третий угол равен 30. (180-90-60)

катет, который лежит напротив угла 30 равен 1/2 гипотенузы.

х+2х=45

3х=45

х=15

катет 15, гипотенуза 15*2=30