Найдите стороны параллелограмма если одна из них в 1.6раз больше другой а периметр равен 83,2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Ответ:

Стороны параллелограмма  16 ед., 25,6 ед., 16 ед. и 25,6 ед.

Объяснение:

По условию задан параллелограмм, известно, что одна сторона в 1,6 раз больше другой и периметр равен 83,2 ед.

Решим задачу с помощью уравнения с учетом, что у параллелограмма противолежащие стороны равны и перимет - это сумма длин всех сторон.

Пусть одна сторона параллелограмма будет х ед. Тогда вторая 1,6х ед. Так как периметр равен 83,2 ед., то составялем уравнение:

2\cdot( x+1,6x)=83,2;\\2\cdot 2,6x =83,2;\\5,2x=83,2;\\x=83,2:5,2;\\x=16

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 8 & 3 & 2 &  &  & & \;52 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 5 & 2 &  &  & & & \; 16\\\cline{2-5} &  3&1 & 2 &  &  \\\cline{1-1} & 3 & 1 & 2 &  &  \\\cline{1-5} & & & 0& &  \\\end{array}

Значит, одна сторона равна 16 ед.. Найдем вторую сторону, если она в 1,6 раз больше

16\cdot1,6=25,6  ед. вторая сторона параллелограмма.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}16 \\ 1\text{,}6\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}96 \\ 16~\;\end{array} } \\ 25\text{,}6 \hspace{6pt} \end{array}

Тогда стороны параллелограмма

16 ед., 25,6 ед., 16 ед. и 25,6 ед.