Знайти катет рівнобедренного трикутника якщо його гіпотенуза √8


Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Евгений.
√8=√х^2+х^2-по теореме Пифагора. Так как катеты равны, можно обозначить каждый как х. Возведём обе части уравнения в квадрат.
8=х^2+х^2; 2х^2=8; х^2=4
Х=2 или х=-2. Х не может быть минус два(значит х=-2- сторонній корінь).
Відповідь:2