100 баллов Определите координаты вектора параллельного переноса, при котором точка A(6; 3)

переходит в середину отрезка BC, если B(−4; 2) и С(0; 8).

Ответы на вопрос

Отвечает Нарушевич Мария.
Відповідь:
Вектор a { -8; 2 }.
Пояснення:
Середина отрезка BC, если B ( −4; 2 ) и С ( 0; 8 ) - точка А1. Координаты середины отрезка - это полусумма координат конца и начала отрезка.
Координата Х = ( -4 + 0 ) / 2 = -2.
Координата У = ( 2 + 8 ) / 2 = 5.
А1 ( -2; 5 ).
Найдём координаты вектора а параллельного переноса при котором точка A ( 6; 3 ) переходит в точку А1 ( -2; 5 ). Координаты вектора - это разность координат конца и начала.
Координата Х = -2 - 6 = -8
Координата У = 5 - 3 = 2
a { -8; 2 }.