№1 Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если: а) внутренний угол равен 135°? b) внешний

угол равен 36°? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайчикова Кристина.

Используем формулу 180*(n-2)=сумма углов в n-угольнике

a) 180*(n-2)=135*n

180n-360-135n=0

45n=360

n=8.

б) Если внешний равен 36, то внутренний 180-36=144.

180*(n-2)=144*n

36n=360

n=10