Дано:ABCD - паралелелограмм;AE-биссектриса угла BAD ;уголAEC =132 градусанайти углы параллелограмма

.срочно нужно решить эту задачку , хорошие ну решите:*

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Тимур.

1.В параллелограмме вс параллельна ад, то ае-секущая, следовательно при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180 градусов, то, угол еад=180-132=48градусов.

2.тк, ае-биссектриса, то угол а=48*2=96градусов=угол с (признак параллелограмма, противоположные углы равны).

3. сумма смежных углов в параллелограмме равна 180 градусов, то угол в=углу д=180-96=84 градуса.

Ответ: 84, 96.