Знайдіть сторону АС трикутника АВС, якщо ∠А =120°; ∠В =45°; ВС = 2√6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Скрипкин Андрей.

Дано: ∆АВС , ∠A=120° , ∠B=45° , BC=2√6 см

Найти: АС

Решение:

Найдём АС- через т.Синусов.

Теорема синусов : Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

АС/sin45°=2√6/sin120°

(sin45°=√2/2 , sin120°=√3/2 )

AC/(√2/2)=(2√6)/(√3/2)

Отсюда найдём АС:

АС=(√2/2*2√6)/(√3/2)=√2•√6•(2/√3)=√2•√2•2=2•2=4 см

Ответ:4 см