5. Висота BD трикутника ABC ділить сторону AC на відрізки AD і CD, BC = 6 см, 2A= 30°, 2CBD = 45°.

Знайдіть від- різок AD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенють Настя.

Ответ:

Elfxb)))

Объяснение:

В прямоугольном треугольнике BCD острый угол CBD равен 45°, значит он равнобедренный. ВD=СD=ВС/\sqrt{2}=6/\sqrt{2}=3\sqrt{2} см.

В прямоугольном треугольнике ABD катет BD лежит напротив угла в 30°, значит АВ=2ВD=6\sqrt{2} см.

АD=\sqrt{(AB^{2}-BD^{2}  }

AD=\sqrt{72-18}

AD=\sqrt{54}

AD=3\sqrt{6} см