7. Найдите радиус окружности, вписанной в ромб со стороной 12 см и углом 30°: А) 3 см; D) 8 см. В)

4 см; C) 6 см; ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимків Роксолана.

Ответ:     А)   r = 3 см .

Объяснение:

  ABCD - ромб ;   АВ = 12 см ; ∠А = 30° ;   r - ?

  Проведемо  BM⊥AD ;  BM = 2r .

  Із прямок. ΔАВМ  sinA = BM/AB ;     BM = ABsinA = 12 * sin30° =

  = 12 * 1/2 = 6 ( см ) ;   ВМ = 6 см .  

   r = 1/2 BM = 1/2 * 6 = 3 ( см ) ;     r = 3 см .