Дано треугольник MCN угол L=90 градусов. ML=5, LN=10 найти: sin, cos, tg угла M; sin, cos, tg угла N


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анна.

Ответ:

Найдем гипотенузу MN:

MN^2 = 10^2+5^2

MN^2 = 125

MN = 5*√5

cosM=ML/MN = 5/5√5 = 1/√5 = √5/5

sinM = LN/MN = 10/5√5 = 2/√5 = 2√5/5

tgM = sinM/cosM = 2

cosN = NL/MN = 10/5√5 = 2/√5 = 2√5/5

sinN = ML/MN = 5/5√5 = 1/√5 = √5/5

tgN = sinN/cosN = 1/2