найдите стороны и площадь прямоугольника периметр которого равен 100 см а одна его сторона больше

другой на 10 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлик Аня.

Ответ:

20 см; 30 см; 600 см².

Объяснение:

пусть одна из сторон прямоугольника будет х см, тогда другая (х+10) см, периметр равен 100 см. составим и решим уравнение!

2(x + x + 10) = 100 \\ 2x+ 10= 50\\ 2x = 50 - 10\\ 2x = 40 \\ x = 20

значит, первая сторона равна 20, тогда вторая будет равна 20+10 = 30 см

найдём площадь:

20 × 30 = 600 см²